Четверг, 21.12.02, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS

муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя школа №112 Кировского района Волгограда"

Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Часто задаваемые вопросы

 

На вопросы отвечает  директор  МОУ СШ №112 – Кандаурова Татьяна Николаевна

 

1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?

При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

-  личное дело обучающегося,

- академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;

- заявление на имя директора школы;

- копию паспорта заявителя;

- медицинские документы (медицинскую карту, ксерокопию медицинского полиса (предпочтительно);

 -копию свидетельства о рождении ребёнка.

 

2. Каков порядок рассмотрения жалобы родителей на профессиональную деятельность учителя школы?

Родители имеют право обжаловать неправомерные действия учителя путем обращения к директору школы. Дисциплинарное расследование в отношении педагога проводится только по поступившей жалобе в письменной форме. Соблюдение письменной формы жалобы является обязательным. Поступившая жалоба регистрируется. Копия жалобы обязательно передается учителю, который по существу жалобы должен дать объяснения. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов учащихся. Ответ на письменную жалобу должен быть представлен родителям не позднее 30 дней со дня поступления жалобы в письменной форме. Бездействие директора школы по рассмотрению жалобы и непредставление письменного ответа на нее может быть обжаловано родителями в судебном порядке.

 

3. Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе в вашей школы?

Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ «Об образовании» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Отказ в приеме в нашу школу  допустим по причине отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа являются незаконными, нарушают право ученика на общедоступность образования. Родители имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях, в том числе и в судебном порядке. При приеме в общеобразовательную организацию для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

 

4. Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Маленький человек, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжелый труд, но одновременно и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание. Современный школьник должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. В связи с вышеизложенным, горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. 

Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. Имеется столовая на 90 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

 

5. Обязательна ли школьная форма в школе?

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы и Правилами внутреннего распорядка для обучающихся. В МОУ СШ №112 в 1-4 классах единая форма (предпочтительно брюки, юбки темных оттенков, пиджак и жилет темного цветы, допускается ткань в полоску или клетку), обязательна вторая обувь; в 5-11 классах – деловой стиль одежды, обязательная вторая обувь; для уроков физической культуры – спортивная одежда и обувь (при отсутствии такой одежды обучающиеся находятся в физкультурном зале под присмотром учителя, но к занятиям не допускаются во исполнении правил ТБ).

 

6. Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон — велико искушение звонить по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес. Если Вы считаете необходимым наличие телефона у вашего ребенка, он должен четко выполнять правила использования мобильной связи в школе:

- при входе в школу перевести устройства мобильной связи в режим «без звука» (в том числе с исключением использования режима вибраций из-за возникновения фантомных вибраций);

-классным руководителям, иным педагогическим работникам, обучающимся согласовывать с родителями вопросы коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости, внештатной ситуации;

- использовать время перемен для общения, активного отдыха обучающихся между уроками, выполнения их физиологической потребности в двигательной активности с учетом возрастных норм, при необходимости – использование на переменах устройств мобильной связи по прямому назначению (для звонка, смс-сообщения);

-во время проведения урока или внеурочного мероприятия устройства мобильной связи не должны находиться на партах в кабинетах, следует убрать устройства мобильной связи в сумку (рюкзак);

-при посещении уроков физической культуры на время проведения урока учащиеся обязаны складывать устройства мобильной связи в место, специально отведенное учителем. По окончании занятия учащиеся организованно забирают свои устройства мобильной связи;

-в экстренном случае обучающиеся могут воспользоваться средством мобильной связи во время образовательного процесса, сообщив об этом педагогу или представителю администрации школы.

 

7. Где можно получить информацию о ГИА?

Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru

Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/

Официальный сайт Минобрнауки РФ http://минобрнауки.рф/

 

8. Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

 

9. Какова продолжительность учебного года для первоклассников четырёхлетней начальной школы?

Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 37 дней. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти.


МОУ СШ №112 © 2021
uCoz