Суббота, 24.04.27, 10:07

Правоприменительные процедуры

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

Нормативные документы:

Закон Волгоградской области от 22 октября 2015 года N 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области",

Приказ Комитета образования и науки Волгоградской области от 29.02.2016г. №198 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 декабря 2015г. №178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области"

Постановление Губернатора Волгоградской области от 26 января 2016г. №43 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015г. №178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области"

Приказ Комитета образования и науки Волгоградской  области от 25.01.2017г. №9 "Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляется правоприменительные процедуры (действия)"

Приказ Комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017г. №8 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015г. №178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области"

Решение координационного совета по реализации стратегии действий в интересах детей Волгоградской области от 03.10.2017г. №31 "Об оказании комплексной всесторонней помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)."

Приказ  Департамента по образованию администрации Волгограда Кировское территориальное управление от 07.07.2017г. №289 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015г. №178-ОД"

Приказ МОУ СШ №112 от 15.01.2017г. №21 "Об организации психологической и педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)"

Порядок предоставления помощи:

• прием обращений заявителей;

• взятие согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

• предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов;

• оказание несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), психологической и (или) педагогической помощи с учетом их индивидуальных потребностей;

• уведомление заявителя о предпринятых действиях.

Виды помощи (социальной реабилитации), предоставляемой (проводимой) в целях защиты детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

• педагогическая,

• психологическая

Формы педагогической, психологической помощи:

• психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;
  • наблюдение за психоэмоциональным состоянием несовершеннолетних;
  • осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психоэмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;
  • проведение социальной реабилитации детей.

Обратиться за получением помощи могут:

• ребенок и (или) его законный представитель;

• должностное лицо, осуществляющее правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка;

• уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области;

• должностные лица органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Специалисты, оказывающие помощь:

• педагог-психолог;

• социальный педагог

Перечисленные виды и формы помощи предоставляются бесплатно.